lehki-mokriКомпания «Роквул» подготовила целый ряд рекомендаций по эффективному утеплению фасадов. ОДО «Тамирастрой» предлагает изучить способ утепления фасадов от датской компании по методу, известному как «легкий мокрый».

1. Монтаж цокольного профиля

Перед началом работ по утеплению следует определить высоту, на которой будем крепить цокольный профиль, и обозначить ее горизонтальной линией. Цокольный профиль должен монтироваться на высоте около 40 см от уровня земли с использованием как минимум пяти дюбелей на 1 пог. м цоколя.

2. Наложение клея

Клей следует приготовить согласно инструкции на упаковке. Плиту можно разместить на упаковке минеральной ваты таким способом, чтобы иметь к ней свободный доступ с любой стороны. Плиты приклеиваем к изолируемой поверхности стены в два этапа:

1. Небольшим количеством клея с помощью трапециевидного шпателя сначала грунтуем плиту по краям, по периметру и в трех равномерно распределенных точках согласно фотографии.

2. Накладываем следующий слой клея по периметру плиты на ширине около 6 см, а также диаметром около 15 см в трех ранее обозначенных местах таким образом, чтобы поверхность приклеивания плиты к изолируемой поверхности стены составляла как минимум 40%.

3. Приклеивание плит

Плиты следует приклеивать в шахматном порядке, близко пододвигая к предварительно приклеенным. Излишек клея, выходящего со стороны плиты, убираем таким образом, чтобы его не было видно на стыках плит.

4. Изоляция углов и шлифовка фасада

На углах дома плиты утеплителя должны быть уложены способом, обеспечивающим «связку». Оконные и дверные углы следует изолировать с помощью целых плит, обрезая их по форме проема. После приклеивания теплоизоляционных плит шлифуем их деревянной теркой с грубой наждачной бумагой.

5. Защита откосов

На утепленные ватой откосы и углы здания накладываем угловые профили с сеткой.

6. Крепление дюбелями

Крепление плит дюбелями выполняем не раньше, чем по прошествии 24 часов от момента их приклеивания. Для крепежа используем вбиваемые дюбеля со стальным стержнем или вкручиваемые. Тип и длина (минимальная глубина посадки) дюбелей и схема их размещения должны быть описаны в технической документации утепления, приспособлены к типу основания приклейки, толщины утепления, высоты дома и величины нагрузок.

7. Нанесение армирующего раствора

Происходит в два этапа. Первым этапом является грунтовка поверхности тонким слоем армирующего раствора с помощью гладкого шпателя. На втором этапе после высыхания грунтованной поверхности накладываем нужный слой армирующего раствора, используя зубчатый шпатель 10 х 10мм.

8. Укладка сетки из стекловолокна

В свежий и равной толщины слой армирующего раствора втапливаем сетку из стекловолокна (от верха к низу) по всей высоте стены. Следует помнить, что сетка должна быть натянута, без сгибов и уложена «внахлест» 10 см. Правильно втопленная стеклосетка не видна из-под слоя армирующего раствора.

9. Нанесение штукатурного слоя

При нормальных погодных условиях через два дня на сухой армирующий слой накладываем в один слой с помощью валика штукатурную грунтовку. После ее высыхания (не раньше 24 часов) приступаем к нанесению штукатурки.

10. Затирание штукатурки

Штукатурку наносим шпателем из нержавеющей стали или шпателем из искусственного материала по методу «мокрым по мокрому», помня о выполнении одинаковых движений для исключения различий в фактуре наносимой штукатурки. Во время процесса связывания и сушки штукатурки, следует оберегать ее от непосредственного воздействия солнца, дождя и ветра.

11. Покраска

С целью получения необходимого цвета через 7 дней высохшую штукатурку можно покрасить с помощью валика. Для покраски штукатурки следует фасадные краски силиконовую или силикатную (паропроницаемы и устойчивы к загрязнению).

Нужна консультация по утеплению фасадов? Связывайтесь с нами!

Интересует утепление фасадов в Минске? Отправьте запрос!